La creación del GTFD se aprobó en la LXIX Reunión del Consejo Directivo de la Organización regional, el 12 de abril de 2019 en Lima, Perú, (Acuerdo 1386/04/2019) como propuesta de la EFS del Perú.

Conforme a la Guía operativa para el funcionamiento de comités, comisiones y grupos de trabajo, la EFS del Perú en su papel de Presidencia de OLACEFS, estuvo a cargo de la integración del grupo de trabajo y posterior elección de la EFS que preside las labores, la Auditoría Superior de la Federación de México fue elegida como Presidencia del Grupo de Trabajo.

Objetivo general:

  • Promover la cooperación entre EFS para el desarrollo de estándares y buenas prácticas en fiscalización de la gestión de desastres.

Objetivos Específicos:

  • Elaborar una guía de fiscalización de la gestión de desastres que contribuya a la implementación de los ODS.
  • Crear un servicio en línea de intercambio y difusión de buenas prácticas y estándares en el campo de la fiscalización de gestión de desastres, como parte del contenido de la página web de la OLACEFS.

 

 

 

 

 

Presidencia del Grupo de Trabajo sobre Fiscalización de Gestión de Desastres en el Marco de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (GTFD)
Auditoría Superior de la Federación de México
Edificio Sede, Piso 12, Carretera Picacho Ajusco núm. 167,
Colonia Ampliación Fuentes del Pedregal,
Tlalpan, C.P. 14110, Ciudad de México
Tel. +52 (55) 52 00 36 29
GTFD_OLACEFS@asf.gob.mx

Las Entidades Fiscalizadoras Superiores que integran el grupo de trabajo son:

Auditoría General de la Nación de Argentina
Presidente Óscar Santiago Lamberto
Enlace Jorge Meyer
meyer@agn.gov.ar
Auditoría General de Belice
Auditora General Dorothy Ann Bradley
Enlace María Gutiérrez Rodríguez
maria.rodriguez@audit.gov.bz
Contraloría General del Estado Plurinacional de Bolivia
Contralor General Henry Lucas Ara Pérez
Enlace Patricia E. Arandia Quiroga
patricia_arandia@contraloria.gob.bo
Tribunal de Cuentas de la Unión de Brasil
Presidente Ministro José Múcio Monteiro
Enlace Sr. Marcus Vinicius de Castro Reis
marcusvc@tcu.gov.br;
ccc@tcu.gov.br
Contraloría General de la República de Chile
Contralor General Jorge Bermúdez Soto
Enlace Osvaldo Rudloff Pulgar
orudloff@contraloria.cl;
ivillarm@contraloria.cl;
mzambrano@contraloria.cl;
dsantanas@contraloria.cl;
brovettoc@contraloria.cl;
jgonzalezba@contraloria.cl
Contraloría General de la República de Colombia
Contralor General Carlos Felipe Córdoba Larrarte
Enlace Tania Marcela Hernández Guzmán
tania.hernandez@contraloria.gov.co;
cef_cooperacion@contraloria.gov.co
Contraloría General de la República de Cuba
Contralora General Gladys María Bejerano Portela
Enlace Nelva Ibarra
nelva.ibarra@contraloria.gob.cu;
sonia.beretervide@contraloria.gob.cu
Corte de Cuentas de la República de El Salvador
Presidente Carmen Elena Rivas Landaverde
Enlaces Maria del Carmen Martínez Barahona
mcmartinez@cortedecuentas.gob.sv;
Ruth Mariela Garcia de Salazar
rmgarcia@cortedecuentas.gob.sv
Contraloría General del Estado de la República del Ecuador
Contralor General Pablo Celi de la Torre
Enlace Antuan Barquet Guillen
abarquet@contraloria.gob.ec;
coordinacion@contraloria.gob.ec
Contraloría General de Cuentas de la República de Guatemala
Contralor General Edwin Humberto Salazar Jerez
Enlace Mario Francisco Xocoy Buch
mfxocoy@contraloria.gob.gt
Tribunal Superior de Cuentas de la República de Honduras
Presidente Roy Pineda Castro
Enlace Myrna Aida Castro Rosales
mcastro@tsc.gob.hn
Auditoría Superior de la Federación de México (Presidencia)
Auditor Superior David Rogelio Colmenares Páramo
Enlace Eber Omar Betanzos Torres
GTFD_OLACEFS@asf.gob.mx;
mcalderon@asf.gob.mx;
rmiguel@asf.gob.mx
Contraloría General de la República de Nicaragua
Presidenta del Consejo Superior María José Mejía
Enlace Aracelys Duarte Sevilla
aracelys.duarte@cgr.gob.ni
Contraloría General de la República del Perú
Contralor General Nelson Eduardo Shack Yalta
Enlace Juan Haro Muñoz
jharo@contraloria.gob.pe;
fortegad@contraloria.gob.pe;
kfernandez@contraloria.gob.pe
Cámara de Cuentas de la República Dominicana
Presidente Hugo Francisco Álvarez Pérez
Enlace Yinezca Taveras
ytaveras@camaradecuentas.gob.do
Honorable Tribunal de Cuentas de la Provincia de Buenos Aires, Argentina
Presidente Eduardo Benjamín Grinberg
Enlace Guillermo A. Piovano
gpiovano@htc.gba.gov.ar;
guillermopiovano@gmail.com
Tribunal de Cuentas del Estado de Ceará, Brasil
Presidente Edilberto Carlos Pontes Lima
Enlace Raimir Holanda Filho
raimir@tce.ce.gov.br;
presidencia@tce.ce.gov.br
Tribunal de cuentas del Estado de Tocantis, Brasil
Presidente Severiano José Costandrade de Aguiar
Presidente presidencia@tce.to.gov.br;
severianojca@hotmail.com

Próximamente

Próximamente

Próximamente